Пресса/ по рубрикам/ Наш современник

На выставке в Москве довоенные рисунки сравнили с работами современных детей. ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Что такое детский взгляд на мир? Ответ на этот вопрос нашли для себя посетители выставки "Наш современник", которая открылась в Москве. По еe экспонатам вполне можно изучать историю последних 10-летий. Дело в том, что на выставке представлены не только работы современных детей, но и рисунки довоенных лет.

Репортаж Марии Торлоповой.

6-классница Ксюша из Краснотурьинска любовалась Кремлем дольше остальных. Ей хотелось бы запомнить каждую деталь, каждый кирпичик на стене, чтобы потом изобразить Красную площадь по памяти. Москву Ксюша уже рисовала для конкурса "Наш современник". Но тогда, признается, пришлось сравнивать наброски с оригиналом на открытках.

Ксения Бякова, финалистка конкурса "Наш современник": "Прорабатывать это очень долго! Вот Кремль - это недели 2 заняло на работу в красках!"

Работу Ксюши отметили. Как и ещe 200 рисунков. Профессиональные художники и искусствоведы из жюри с трудом выбрали лучшие из 4 тысяч работ. Даже сами победители, когда пришли на открытие, изумились, какая была конкуренция!

Сандра Гуцаева, участница конкурса: "Я, смотря на эти работы, удивляюсь, как дети 10-12 лет могут затрагивать такие глубокие проблемы социальные, проблемы воспитания. Проблемы просто семьи, допустим. И я удивляюсь, насколько высоко мастерство детей!"

Конкурс "Наш современник" объявили в конце 30-х. А выставка должна была открыться в 41-м. Но еe отменили из-за войны. Детские рисунки долго хранились в фондах Российской академии образования. Только сейчас их показали уже нашим современникам.

Наталья Фомина, заведующая лабораторией истории художественного образования: "Судьба авторов представленных здесь работ в большинстве случаев трагическая. Поэтому мы не можем сказать, кто-то из них стал художниками или нет".

Почти все довоенные работы нарисовали мальчишки. Потому что юным барышням тогда учиться живописи было непринято. Считалось, не женское это дело. Зато теперь большинство авторов - девочки.

Это история страны в детских рисунках. И если школьники 30-х годов рисовали сенокос, балалаечный концерт и просмотр фильма "Чапаев", то детям современным интереснее мотогонки, телевизионные шоу, показы мод и граффити на стенах.

На вопрос, кем же вы хотите стать? - почти все дети отвечали, художниками! А, подумав, добавляли, как сложится. Но рисовать не бросим!

Марина Эльзессер, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи: "В тех ребятах, которые прислали работы на конкурс, есть эта жажда творчества. Мне кажется, это самое главное! Неравнодушное отношение к окружающему миру! Ведь этот творческий потенциал, он потом может развиться в любых профессиях, главное, чтобы поддержать этот импульс!"

6-классница Ксюша из Краснотурьинска, налюбовавшись красотами столицы, предложила друзьям-участникам из Ярославля, Череповца, Томска и Тобольска оставить Москве что-нибудь на память. Музей дети превратили в мастерскую и уже через час нарисовали 3 работы. В надежде, что они станут экспонатами следующей выставки.