Выставка «Соц-арт. Политическое искусство в России» в Париже

Выставка «Соц-арт. Политическое искусство в России» открылась в Париже в октябре 2007 года в галерее «LA MAISON ROUGE».

РОССИЙСКОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ,

РОССИЙСКИЙ ФОНД «ОБЩЕСТВО ПООЩРЕНИЯ ХУДОЖЕСТВ»

совместно с

ФРАНЦУЗСКИМ ФОНДОМ ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «LA MAISON ROUGE».

впервые представляют совместный проект Россия-Франция

«Соц-арт. Политическое искусство в России».

октябрь 2007 – январь 2008

Выставка «Соц-арт. Политическое искусство в России» открылась в Париже в октябре 2007 года в галерее «LA MAISON ROUGE». В это время во французской столице развернулась грандиозная Международная ярмарка современного искусства «ФИАК», которая продлилась до середины января 2008 года.

Выставка задумана как первая ретроспектива стиля «Соц-арт». Это был следующий после конструктивизма самостоятельный, совершенно оригинальный стиль, созданный российскими художниками в русле международного искусства. Выставка представила в хронологическом развитии около 200 произведений российских художников с начала 1970-х до наших дней.

Соц-арт – стилевое явление возникшее в начале в 1970-х годов в СССР и на сегодняшний день является одним из самых узнаваемых и пожалуй самым популярным у российского зрителя направлением в современном искусстве. Иронические приемы переосмысления художниками-соцартистами советских лозунгов, плакатов и надписей показали всю абсурдность смыслов советского агитпрома. Ирония художников была направлена не на советское государство, а на пропагандистские средства, которые использовала власть, на заштампованный заидеологизированный язык социалистического реализма.

Первый вариант выставки «Соц-арт. Политическое искусство в России» был представлен в Государственной Третьяковской галерее (феврале-марте 2007 года), как спецпроект Второй Московской Бьеннале Современного Искусства. Экспозиция в ГТГ была высоко оценена иностранными участниками, специалистами и гостями бьеннале. Из-за большого интереса у западной публики решено было показать выставку в Европе, сделав его совместным российско-французским проектом. С российской стороны партнерами выставки стали Государственная Третьяковская Галерея и Фонд «Общество Поощрения Художеств», - французскую сторону представляют фонд поддержки современного искусства «La maison rouge» при содействии посольства Франции в Москве. Состав выставки в Париже будет дополнен и расширен за счет привлечения классических произведений художников соц-арта В. Комара&А. Меламида, И. Кабакова, Э. Булатова из коллекций США и Западной Европы. Активную помощь в подготовке выставки оказали российские меценаты - фонд «Екатерина» и лично г-н В.Семенихин, фонд «Новый» и лично г-н В.Антоничук; галереи М&Ю Гельмана и галерея «Риджина», а также российские частные коллекции.

Фонд поддержки современного искусства «La maison rouge» был открыт его владельцем и коллекционером Антуаном де Гальбером в 2003 году. «Фонд» осуществляет проекты в области актуального искусства, в том числе связанные с французскими частным коллекциями современного искусства.

Выставка «Соц-арт. Политическое искусство в России» вызвала большой интерес у французского зрителя и продолжила культурный диалог в преддверие года «Россия-Франция», объявленного президентами наших стран в 2010 году.