Об обществе/ Традиция и Современность/ Фонд «Общество Поощрения Художеств». С 20 декабря 2006 года

Фонд «Общество Поощрения Художеств» создан в 2006 году по примеру существовавшего в дореволюционной России «Императорского Общества», которое сыграло важную роль в популяризации российского искусства и сильно повлияло на подъем отечественного художественного образования. Пенсионеры «Общества» - художники, закончившие Императорскую Академию Художеств с Большой золотой медалью, в качестве поощрения получали возможность путешествия и обучения на родине искусств в Италии.

Фонд, воссозданный на современном этапе, призван сохранить благородные традиции русского меценатства - он ставит своей целью поддержку изобразительного искусства в России и его достойную презентацию на Западе. Одна из задач Фонда – реализация перспективных проектов, направленных на сохранение, возрождение и развитие изобразительного искусства и других форм духовной деятельности.

Первоочередными задачами Фонда является оказание поддержки и содействия в обучении одаренных молодых художников, как в старейших художественных центрах России, так и лучших артшколах Европы. В 2008 году Фонд стал генеральным партнером Института Проблем Современного Искусства. Студенты для школ отбираются из числа победителей всероссийских конкурсов, объявленных Фондом, - один из которых «Свобода Выбора» завершился выставкой в залах Государственного Центрального Музея Истории России в мае 2008 года. Победители конкурса не только получили денежные премии, но и возможность посетить музеи Парижа, Лиона и Страсбурга. Для детской аудитории Фондом открыта программа поддержки художественных школ, а также был объявлен всероссийский конкурс "Наш современник".

Как некоммерческая организация Фонд осуществляет культурные проекты в области современного искусства ХХ века, занимается пропагандой российского изобразительного искусства, как в России, так и за рубежом, осуществляет выставочную и издательскую деятельность.

Одна из приоритетных задач Фонда – сотрудничество с ЮНЕСКО в программах по сохранению культурного наследия России.

С целью поддержки молодых талантов мы организуем работу не только со столичными, но и с региональными школами искусств и художественными студиями, специализированными учебными заведениями. Фонд привлекает к сотрудничеству региональные отделения СХ, известных художников и искусствоведов.

Еще одно направление работы Фонда - сохранение традиции российского искусства. В ее рамках решается важная задача - возвращение в Россию и знакомство широкой публики с произведениями лучших мастеров русского зарубежья. В рамках выполнения этой задачи Фонд ОПХ совместнос ГМИИ им. А.С. Пушкина организовал выставку работ основателя нонконформизма Оскара Рабина, Александра Рабина и Валентины Кропивницкой из собраний коллекционеров Франции, России, Германии. Она с успехом прошла в Музее личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина весной 2007 года. Итогом этой выставки стало знаменательное событие: две картины Оскара Рабина и две - его жены, художницы Валентины Кропивницкой, навсегда вернулись в Россию и вошли в собрание Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Фонд так же оказывает содействие популяризации на Западе российского искусства. В октябре 2007 года Фонд ОПХ и Государственная Третьяковская галерея представили в Париже в залах Фонда "La Maison Rouge" выставку "Соц-арт. Политическое искусство в России". По мнению французских зрителей и прессы, выставка была признана наиболее интересной из всех, проходивших в рамках арт-ярмарки FIAC.

Сегодня наша страна переживает непростые времена. Она остро нуждается в организациях, которые могли бы поддерживать развитие национального искусства и становление молодых талантов. Надеемся, что Фонд ОПХ справится с этой задачей и направит все усилия на поддержку и развитие отечественного изобразительного искусства.