Конкурсы/ 2007/ Свобода выбора/ Выставка

Выставка молодых художников "Свобода выбора"

26 апреля — 4 мая 2008

Государственный центральный музей современной истории России

Тверская, 21, Зал № 22

Подведение итогов конкурса — 29 апреля в 17 часов


 По итогам конкурса около 80 художников представили свои работы на итоговой выставке в Государственном музее современной истории России в Москве. На стенах соседствуют и произведения тех, кто уже завоевал себе имя, и тех, кто впервые показывает свои работы публично.    

В этом году Фонд «Общество поощрения художеств» впервые провел конкурс работ молодых художников «Свобода выбора». Название родилось не случайно. Предыдущее столетие породило такое количество различных направлений, произвело столько экспериментов со зрительным восприятием, настолько узаконило использование «чужих» приемов, что перед художником сегодня стоит проблема выбора - в какой изобразительной системе работать, на каком «языке» говорить со зрителем.

Казалось бы, сегодня творческая личность свободна как никогда: нет ни официальной доктрины, ни предписывающих указаний; спектр направлений широк и разнообразен.

И, тем не менее, кажется, что никогда еще художник не был так зависим: от коньюктуры артрынка, от вкусов галерей и коллекционеров, от установок критики, от моды на «актуальное», от программ художественных институций. И, наконец, от зрителя, от его готовности (или нежелания) воспринимать и понимать новое искусство.

Организаторы конкурса исходили из нескольких основополагающих убеждений.


 

    Во-первых, это уверенность в том, что сегодня картина или графический лист – это не только и не столько изображение того, что доступно взгляду, а реализация в зримой форме современных представлений о мире и месте человека в этом мире. 

 


Второе, - это твердое убеждение, что возможности традиционных видов изобразительного искусства – живописи и графики – не только не исчерпаны, но таят в себе огромный потенциал для развития. Несомненно, изобразительное искусство не может оставаться тем же, что и столетия назад, хотя бы только потому, что картина мира так стремительно меняется – интернет, сотовая связь, новые технологии кардинально преобразили восприятие времени, пространства, скорости. Но, оказавшись в новой, им же созданной реальности, человек не должен утратить традиции, которые возникли в результате тысячелетий культурного развития.

 И, наконец, третье – осознание необходимости последовательных усилий для активизации и расширения поля, где художественное высказывание будет иметь адекватный зрительский отклик.    

 
Условия конкурса были самыми демократичными – к участию были приглашены все желающие до 30 лет. Любой конкурс – это вызов, это проверка готовности выдерживать сравнение и способности посмотреть на итог своей работы со стороны. Фонд «Общество поощрения художеств» благодарен всем, кто принял участие в конкурсе. В результате более сотни молодых людей – живописцы, графики, графические дизайнеры - студенты и аспиранты художественных вузов, самодеятельные художники, члены творческих союзов из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Нижнего Тагила и других городов поддержали эту инициативу Фонда. Возможно, организаторы ожидали большей активности молодых художников из различных городов России, однако работы москвичей – выпускников Суриковского института составили ядро конкурсной выставки. 

 

        В результате около 80 художников представили свои работы на итоговой выставке в Государственном музее современной истории России в Москве. На стенах соседствуют и произведения тех, кто уже завоевал себе имя, и тех, кто впервые показывает свои работы публично.

 

Единственным критерием отбора была оригинальность художественного высказывания. Ни одно из направлений – ни реалистические традиции, ни абстракционизм, ни декоративизм не были приоритетными. Одни художники стараются найти новый ракурс в рамках реалистического видения, большая часть работает в традиции, которая предполагает смелую деформацию природных форм, перерождение их в визуальный знак. Некоторые авторы создают свои композиции, совмещая элементы пространственного и знакового изображения. Отдельным разделом на выставке показаны плакаты - это наиболее яркие и оригинальные работы студентов Высшей академической школы графического дизайна.

Очевидно, что язык изобразительного искусства ХХI века должен стать иным. Но как он должен измениться? Как совместить традицию и эксперимент? Как возникнет тот актуальный контекст, в котором художник и зритель вступят в плодотворное взаимодействие? Это вопросы теории искусства, и мы знаем, как редко правильный ответ рождается в отвлеченных дискуссиях. Конкурс молодых художников «Свобода выбора» - это одна из практических возможностей ответить на вопрос, каким может стать изобразительное искусство нынешнего столетия.