Конкурсы/ 2007/ Наш современник/ Регламент конкурса

Конкурс, который впервые проводят Фонд "Общество поощрения художеств" и редакция журнала "Юный художник", не случайно называется "Наш современник". Название подчеркивает, что организаторов, прежде всего, волновал вопрос – как сегодня видит юный человек окружающую его жизнь. Ведь время не стоит на месте: вот уже приближается к концу первое десятилетие XXI века. Каждый год что-то безвозвратно уходит, а что-то зарождается и завоевывает место. Что именно? Кто станет для подростка современником – родные, близкие люди, случайный прохожий, эстрадный певец? 

Участниками Конкурса являются воспитанники детских художественных школ, студий и школ искусств в возрасте от 12 до 17. В мероприятиях Конкурса приняли участие преподаватели и руководители детских школ искусств и студий, а также известные искусствоведы и художники.

На конкурс могли быть представлены живописные и графические работы, выполненные в любой технике. Желательный формат: 40 х 60см. От автора принималось не более 3 работ, от коллектива – не более 10-ти.

Срок проведения конкурса: 1 сентября – 15 декабря 2007 года. При этом отборочный этап конкурса прошел в ДХШ, ДШИ, изостудиях по месту жительства юных авторов. Затем отобранные работы присылались в редакцию журнала «Юный художник» для прохождения итогового этапа.

По итогам конкурса в залах Государственного Центрального Музея Истории России в период весенних школьных каникул (с 22 марта по 1 апреля 2008 года) прошла выставка детского рисунка «Наш современник в рисунках детей».