Спецпроекты/ Выставки/ 2007/ О. Рабин, В. Кропивницкая, А. Рабин. Живопись и графика из частных собраний/ Описание проекта

Министерство культуры и массовых коммуникаций

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Российской Федерации

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Отдел личных коллекций

Фонд «Общество пoощрения художеств»

Представляют выставку

Оскар Рабин, Валентина Кропивницкая, Александр Рабин.

Живопись и графика из частных собраний (Москва, Париж, Дюссельдорф)

28 марта – 20 мая 2007 года

Пресс-конференция – 26 марта в 12.00

Вернисаж – 27 марта в 18.00

Волхонка, 10

Эта выставка не вмещается в рамки истории художественного процесса, ракурс, предложенный ее организаторами иной, а контекст шире – она затрагивает и политический аспект, и культурологический, и философский.

Оскар Рабин – личность не только хрестоматийная, но и легендарная. В 1960—70-е годы ХХ века он был лидером московского авангарда. Рядом с ним всегда находилась его жена – Валентина Кропивницкая, художница, создавшая яркий, оригинальный, чрезвычайно убедительный мир графических пейзажей. Сын Оскара Рабина и Валентины Кропивницкой – Александр Рабин (1952–1994) – разделил с родителями их призвание (он тоже стал художником и вместе с отцом он был участником и одним из организаторов знаменитой «Бульдозерной» выставки на пустыре в Беляево).

В 1978 году, во время поездки во Францию, Оскар Рабин Указом Президиума Верховного Совета СССР был лишен гражданства – семья Рабиных оказалась в вынужденной эмиграции. В январе 2006 года Оскару Рабину и его жене Валентине Кропивницкой были вручены новые российские паспорта, а в марте Оскар Рабин стал лауреатом премии «Инновация», первой отечественной государственной премии в области современного изобразительного искусства, учрежденной Федеральным агентством по культуре и кинематографии в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства».

Уникальная выставка работ семьи Рабиных-Кропивницких состоялась во многом благодаря активному содействию Фонда «Общество поощрения художеств», целью которого является поддержка и развитие современного изобразительного искусства, а также содействие духовно-нравственному возрождению и культурному просвещению общества.

В пресс-конференции примут участие Оскар Рабин и Валентина Кропивницкая.

Генеральный информационный спонсор ГМИИ им. А.С. Пушкина – «Time Out Москва»

Информационные спонсоры – «Новая газета», «Московская правда» «Русское искусство», «Мир музея», «Декоративное искусство», Интернет-портал «Музеи России».