Конкурсы/ 2007/ Свобода выбора/ Регламент конкурса

К участию в конкурсе допускаются воспитанники и выпускники высших и средних художественных учебных заведений, члены ВТОО СХР и региональных СХ, которым на момент подачи заявлений не исполнилось 30 лет. Каждый конкурсант может представить на предварительный отбор не более 3 работ. Представление работ на Конкурс, как правило, проходит через учебное заведение, в котором конкурсант проходит или проходил обучение, либо Союзы художников.

В Конкурсе также могут принять участие лица в возрасте до 30 лет, не получившие специального образования по утвержденным программам учебных заведений, достигшие высокого уровня художественного мастерства. В этом случае конкурсант должен представить на предварительный отбор не менее 5 работ.

Конкурсная часть проходит по двум категориям:

  • среди студентов художественных ВУЗов России, средне-специальных учебных заведений.
  • среди молодых художников, выпускников высших и средне-специальных художественных учебных заведений и членов ВТОО СХР и региональных СХР.

На конкурсе будут представлены 2 направления современного искусства: живопись, графика. Характер работ конкурсанты определяют сами, в этом и состоит суть названия конкурса – свобода творческого выбора.

Для участия в Конкурсе необходимо отправить в Оргкомитет Конкурса не позднее 1 декабря 2007 года:

  • заявку-анкету со списком работ (Приложение №1), к которой должны быть приложены:
  • цветные слайды каждой работы форматом 24х36мм - 60х70мм, либо цветные отпечатки размером не менее 10х15см.,записи работ на носителях информации CD-RW. Желательно, чтобы качество фотографий и слайдов дало возможность для отбора конкурсной работы и публикации в каталоге. Фотографии работ и заявка на участие могут быть высланы в электронном виде на электронный адрес Оргкомитета:
  • для учащихся художественных учебных заведений – справка из учебного заведения, заверенная подписью руководителя;
  • для молодых художников – копия диплома об окончании учебного заведения, либо членство в ВТОО СХР или региональном отделении Союза художников РФ;
  • копия паспорта для подтверждения возраста участника;
  • контактная информация участника.

Участники должны выслать заявки на участие в Конкурсе и конкурсные материалы не позднее 1 декабря 2007 года.

Конкурс проводится в два тура.

Первый отборочный тур – со дня объявления по 1 декабря 2007 года. Подведение итогов первого тура с 1 декабря 2007 по 1 февраля 2008 года. Жюри отбирает наиболее интересные произведения к участию в финальной выставке по фотографиям и рассылает авторам уведомление, что его работа прошла во второй тур. Оригинал должен быть представлен на второй тур конкурса не позднее 1 марта 2008 г.

Второй тур проводится с 1 марта по 15 марта 2007 года. Рассматриваются только оригиналы. Призеры приглашаются к очному участию в финальной выставке, которая состоится в 20-х числах апреля 2008 года. на престижной выставочной площадке города Москвы. В рамках мероприятий выставки, на которые будут также приглашены представители учебных заведений призеров, состоится награждение победителей.

Отобранные работы включаются в каталог и экспонируются на Финальной конкурсной выставке.

Работа выставки будет широко освещаться в средствах массовой информации.

Награждение победителей

Победителям Конкурса присуждается:

- диплом «Лауреат» 1-й, 2-й, 3-й премии и наградой:

«Лауреат»1 премии (две) - 1500 (полторы тысячи) долл. США

2 премии (две) - 1000 (одна тысяча) долл. США

3 премии (две) – 500 (пятьсот) долл. США

По итогам конкурса для победителей организуется поездка по музеям Франции (по аналогии с пенсионерскими поездками Императорского общества поощрения художеств).

Организаторы возмещают 50% транспортных расходов иногородним участникам Финальной выставки.

Участники самостоятельно решают вопрос возврата конкурсных работ в течение трех месяцев.

Оргкомитет не несет ответственности за утерю или повреждение материалов при пересылке. Гарантируется соблюдение авторских прав.

Заявка-анкета (25 Кбайт/ doc)