Конкурсы/ 2007/ Наш современник/ Выставка

Выставка детского рисунка «Наш современник в рисунках детей» прошла в залах Государственного Центрального Музея Истории России в период весенних школьных каникул (с 22 марта по 1 апреля 2008 года). Вернисаж состоялся 5 марта 2008 года. Выставка явилась итогом всероссийских конкурсов детского рисунка «Наш современник» и «Москва любимая» и состояла из двух разделов: ретроспективного, включающего работы детей, выполненных в 20х–40х годах XX века из коллекции Института художественного образования Российской академии образования, и современного, состоящего из рисунков учащихся детских художественных школ и изостудий, отобранных по результатам конкурса.


Организаторы:

Фонд «Общество поощрения художеств»

Институт художественного образования Российской академии образования

Центр эстетического воспитания ГМИИ им. А.С. Пушкина «Мусейон»

Государственная Третьяковская Галерея

Редакция журнала «Юный художник»

Московский академический художественный лицей Российской академии художеств.


  В конкурсе приняли участие школьники от 8   до 17 лет из разных городов России. Многие   из них учатся в художественных школах и   изостудиях, некоторые занимаются   индивидуально. На выставке представлены   лучшие работы, отобранные из трех тысяч   рисунков членами жюри –
  известными художниками, искусствоведами,   педагогами под председательством   народного художника СССР Д.Д.   Жилинского. 

 

Хочется думать, что кто-то из наших лауреатов станет в будущем замечательным профессиональным художником. Но даже если этого и не произойдет, мы уверены, что занятия искусством в детстве не пройдут даром. Ведь рисование – не только «полезная забава». Каждый, кто хотя бы один раз пробовал нарисовать самый простой предмет, знает – рисунок выявляет то, что ускользает от рассеянного взгляда. Рисование – это не только приобщение к традиции художественного восприятия, но и реализация творческого потенциала личности.   

 

 

 В нашу выставку мы включили  ретроспективный раздел: это наиболее  яркие и оригинальные работы детей и  подростков из коллекции Института  художественного образования Российской  Академии образования. Эти рисунки были  выполнены в 1920-1940-х годах и  запечатлели совсем другую реальность. 

 

Надеемся, что наш конкурс будет проходить каждый год, будет расти число участников, будет расширяться его география. И главное – все более яркие, интересные и оригинальные работы появятся на итоговых выставках конкурса.